Aktuelle Termine 2021/2022


Stand 10.08.2020
(Kurzfristige Änderungen sind möglich)
Hinweis: An fett unterlegten Terminen ist unterrichtsfrei!!!


Juli

Sommerferien 02.07.-13.08.2022

August
Di 16.08.2022 Elternabende Jahrgang 4
Mi 17.08.2022 8:30 Uhr Einschulung Paul-Gerhardt-Kirche
10:00 Uhr Einschulung Klasse PGS
Do 18.08.2022 18:00 Uhr Elternabende Jahrgang 3
Mo-Fr 22.-26.8. Klassenfahrten Jahrgang 3
Di 23.08.2022 Klasse 1a Schulrallye (vormittags)
Di 23.08.2022 14:15 Uhr Fachkonferenz Sport
Mi 24.08.2022 Klasse 1b Schulrallye (vormittags)
Do 25.08.2022 Klasse 1c Schulrallye (vormittags)
Mo 29.08.2022 Klasse 2c Ringstedtenhof (vormittags)
Di 30.08.2022 Klasse 2c Ringstedtenhof (vormittags)
Mo-Fr 29.08.-02.09.2022 Klassenfahrten Jahrgang 4
Di 30.08.2022 14:15 Uhr Fachkonferenz Mathematik
Mi 31.08.2022 11:15 Uhr Jahrgänge 1+3 Jonglage

September
Do 01.09.2022 11:15 Uhr Jahrgang 2 Jonglage
Mo 05.09.2022 Klasse 2b Ringstedtenhof (vormittags)
Di 06.09.2022 Klasse 2b Ringstedtenhof (vormittags)
Di 06.09.2022 Klasse 3a Juniorcampus (vormittags)
Mi 07.09.2022 Klasse 3b Juniorcampus (vormittags)
Do 08.09.2022 18:00 Uhr Elternabende Jahrgang 1
Di 13.09.2022 Klasse 3c Juniorcampus (vormittags)
Di 13.09.2022 14:15 Uhr Fachkonferenz Kunst
Mi 14.09.2022 2. Std. Kl. 4a liest den Jahrgängen 1+2 vor.
Fr 16.09.2022 Jahrgänge 3+4 Senatsstaffel (vormittags)
Mo 19.09.2022 Schulfotograf
Mo 19.09.2022 Jahrgang 3 Jugendverkehrsschule (Helme!)
Di 20.09.2022 Schulfotograf
Di 20.09.2022 14:15 Uhr Fachkonferenz Deutsch
Mi 21.09.2022 Volksliedersingen in der MuK (vormittags)
Mi 21.09.2022 18:00 Uhr Jahreshauptversammlung Schulförderverein
19:00 Uhr Schulelternbeirat
Fr 23.09.2022 Kunsttag (vormittags)
Mo 26.09.2022 2.-4. Stunde Klassensprecherschulung
Di 27.09.2022 Klasse 2a Juniorcampus
Di 27.09.2022 14:15 Uhr Fachkonferenz Sachunterricht
Mi 28.09.2022 Jahrgänge 3+4 Theater
Brausepulver "From the Zoo"
fr 30.09.2022 Schulausflug zum Moorwischpark (vormittags)

Oktober

03.10.2022 Tag der Deutschen Einheit

Mi 05.10.2022 Klasse 2b Juniorcampus (vormittags)
Do 06.10.2022 Klasse 2c Juniorcampus (vormittags)
Do 06.10.2022 Crosslauf
Fr 07.10.2022 2. Stunde Feriensingen

08.-23.10.2022 Herbstferien

Di 25.10.2022 Fachkonferenz Englisch
Mi 26.10.2022 18:00 Uhr Infoabend für neue Erstklässler:innen

Mo 31.10.2022 Reformationstag

November
Fr 04.11.2022 Jahrgang 1: Herbstfest (vormittags)
Mo 07.11.2022 Klassensprecherversammlung (vormittags)
Di 08.11.2022 14:15 Uhr Fachkonferenz Deutsch
Mi 09.11.2022 2. Std.: Kl. 4b liest den Jahrgängen 1+2 vor.
Di 15.11.2022 Futsal-Turnier Jungen (vormittags)
Di 15.11.2022 14:15 Uhr Fachkonferenz Musik
Mi 16.11.2022 Mathe-Olympiade (vormittags)
Do 17.11.2022 Futsal-Turnier Mädchen (vormittags)
Fr 18.11.2022 Bundesweiter Vorlesetag
Di 22.11.2022 Fachkonferenz Religion
Mi 23.11.2022 18:00 Uhr Schulkonferenz
Fr 25.11.2022 Adventsbasteln (vormittags)

Dezember
Mo 05.12.2022 1. Stunde Adventssingen
Di 06.12.2022 14:15 Uhr Fachkonferenz DaZ
Mo 12.12.2022 1. Stunde Adventssingen
Mi 14.12.2022 10:30 Uhr Adventsgottesdienst
Mo 19.12.2022 1. Stunde Adventssingen
Mo 19.12.2022 Klassensprecherversammlung (vormittags)
Mi 21.12.2022 2. Std. 4c liest den Jahrgängen 1+2 vor
Di 22.12.2022 Feriensingen
Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

23.12.2022-08.01.2023 Weihnachtsferien

Januar
Do 19.01.2023 ab 14:00 Uhr Zeugniskonferenzen
Fr 20.01.2023 2. Stunde Schülerparlament
Di 24.01.2023 Hauskonzerte (vormittags)
Fr 27.01.2023 Zeugnisausgabe
Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

Mo 30.01.2023 Beweglicher Ferientag
Di 31.01.2023 Schulentwicklungstag PGS / OGS

Februar

Mi 01.02.2023 Schulentwicklungstag

Di 07.02.2023 Klassensprecherversammlung
Mi 08.02.2023 2. Std. Kl. 4a liest den Jahrgängen 1+2 vor.
Di 14.02.2023 14:15 Uhr Fachkonferenz Sport
Fr 17.02.2023 Wir feiern Fasching!
Mo 20.02.2023 Jahrgang 1: Trommeln bemalen
Di 21.02.2023 1.-4. Std. Klasse 1a: Trommeln bespannen
Di 21.02.2023 14:15 Uhr Fachkonferenz Sachunterricht
Do 23.02.2023 1.-4. Std. Klasse 1b: Trommeln bespannen
Fr 24.2.2023 1.-4. Std. Klasse 1c: Trommeln bespannen

März
Do 02.03.2023 Instrumentenvorstellung
Fr 03.03.2023 Instrumentenvorstellung
Mo 06.03.2023 Instrumentenvorstellung
Di 07.03.2023 Instrumentenvorstellung
Mi 08.03.2023 2. Std. Kl.4b liest den Jahrgängen 1+2 vor.
Fr 10.03.2023 Jahrgang 2: Buchstabenfest (vormittags)
Mo 13.03.2023 Klassensprecherversammlung
Di 14.03.2023 14:15 Uhr Fachkonferenz Deutsch
Di 21.03.2023 14:15 Uhr Fachkonferenz Mathematik

April
Mo-Mi 03.-05.04.2023 Forschertage (vormittags)
Mi 05.04.2023 2. Stunde Feriensingen

06.-22.04.2023 Osterferien und
Zuckerfest letzter Fr. und Sa.


Di 25.04.2023 14:15 Uhr Fachkonferenz Englisch
Mi 26.04.2023 Kl. 3a: Atelierbesuch Tiemo Schröder (vormittags)
Mi 26.04.2023 18:00 Uhr Schulelternbeirat
Fr 28.04.2023 Kl. 3b: Atelierbesuch Tiemo Schröder (vormittags)

Mai

01.05.2023 Tag der Arbeit
Beweglicher Ferientag

Mi 03.05.2023 Kl. 3c: Atelierbesuch Tiemo Schröder (vormittags)
Mi 03.05.2023 Klasse 1b Ringstedtenhof
Do 04.05.2023 Klasse 1b Ringstedtenhof
Mo 08.05.2023 Klassensprecherversammlung (vormittags)
Mi 10.05.2023 2. Std. Kl. 4c liest den Jahrgängen 1+2 vor.
Di 16.05.2023 14:15 Uhr Fachkonferenz Musik
Mi 17.05.2023 Klasse 4a: Besuch des Behnhauses

Do 18.05.2023 Feiertag: Christi Himmelfahrt
Fr 19.05.2023 Ferientag


Di 23.05.2023 Fachkonferenz Religion
Mi 24.05.2023 18:00 Uhr Schulkonferenz
Do 25.05.2023 Klasse 4b: Besuch des Behnhauses
Fr 26.05.2023 Klasse 4c: Besuch des Behnhauses


29.05.2023 Pfingstmontag

Di 30.05.2023 Fachkonferenz Kunst

Juni
Mo 05.06.2023 Klassensprecherversammlung
Di 13.06.2023 14:15 Uhr Fachkonferenz DaZ
Mi 15.06.2023 2. Std. Kl. 4a liest den Jahrgängen 1+2 vor.
Fr 23.06.2023 Schulfest: 50 Jahre PGS
Di 27.06.2023 18:00 Uhr Elternabende neue erste Klassen
Fr 30.06.2023 2. Stunde Schülerparlament

Juli
Do 06.07.2023 ab 14:00 Uhr Zeugniskonferenzen
Do 13.07.2023 Jg.2: Umzug in den Großraum
Fr 14.07.2023
2. Std. Verabschiedung des 4. Jahrgangs
3. Std. Zeugnisausgabe
Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

15.07.-27.08.023 Sommerferien








freundliche Schule